Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Пункт общественного питания или розничная торговля

Добрый день! Планирую в уличном павильоне открыть Пирожковую-Лапшичную. Разогревать в микроволновке, в мармите (http://www.klenmarket.ru/shop/equipment/distribution-lines/line-distribution-of-premier/bain-marie-second-dishes-emk-70t/) и хлебопечке замороженные готовые пирожки и лапшу.

Готовую лапшу и пирожки закупать в столовой. Хранить в холодильнике. Разогревать по мере заказов от посетителей.

Возник вопрос - данный вид деятельности должен относиться к Общепиту или к Розничной торговле.

Из-за разной классификации получаются разные требования к помещению. Как правильно классифицировать данный вид деятельности?

22 Октября 2013, 11:19, вопрос №267822 Александр, г. Москва
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Александр, здравствуйте!

    я считаю, что в Вашем случае Вы попадаете под понятие торговая деятельность а не под деятельность по общепиту. Мое мнение основано на следующем-в силу ст.2 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

    3) розничная торговля — вид торговой
    деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для
    использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных
    с осуществлением предпринимательской деятельности;

    там же

    9) продовольственные товары — продукты в
    натуральном или переработанном виде, находящиеся в обороте и
    употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания,
    продукты диетического питания), бутилированная питьевая вода,
    алкогольная продукция, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе,
    безалкогольные напитки, жевательная резинка, пищевые добавки и
    биологически активные добавки.

    В силу ст.8 указанного законы Вы можете осуществлять торговлю в ом числе и полуфабрикатами, поэтому нет оснований считать Вашу деятельность общепитом.

    22 Октября 2013, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В соответствии с

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮИ МЕТРОЛОГИИ
    НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    УСЛУГИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ
    ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
    ГОСТ Р 50647-2010
    .

    2. Термины и определения
    Общие понятия

    1. общественное питание (индустрия питания): Самостоятельная отрасль экономики, состоящая из предприятий различных форм собственности и организационно-управленческой структуры, организующая питание населения, а также производство и реализацию готовой продукции и полуфабрикатов, как на предприятии общественного питания, так и вне его, с возможностью оказания широкого перечня услуг по организации досуга и других дополнительных услуг.

    3. предприятие общественного питания (предприятие питания): Объект хозяйственной деятельности, предназначенный для изготовления продукции общественного питания, создания условий для потребления и реализации продукции общественного питания и покупных товаров (в т.ч. пищевых продуктов промышленного изготовления), как на месте изготовления, так и вне его по заказам, а также для оказания разнообразных дополнительных услуг, в том числе по организации досуга потребителей.

    Поэтому  данном случае вы организовываете питание

    22 Октября 2013, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

     У вас реализация готовых продуктов питания в розницу. Следовательно нормы и правила для пунктов общественного питания на вас не распространяются. Где будет приниматься(потребляться) пища?  

    22 Октября 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Предполагалось, что покупатель будет уходить с покупкой к себе домой или в офис.

    А также рассматривали вариант, выставить уличный стол, одноногий, наподобие как на фото слева у Стардогс

    22 Октября 2013, 11:57
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Уходить с покупкой- я остаюсь при своем мнении, что это розница. Если ставить стол то услуги общественного питания в соответствии с нормами указанными коллегой Белоус О.

    22 Октября 2013, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот это будет одним из способов создания условий для потребления 

    22 Октября 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если не будет стола?

    22 Октября 2013, 12:01
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а если не будет стола?

    Вы все равно организовываете питание, так как разогреваете готовую, не упакованную продукцию.

    22 Октября 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    А также рассматривали вариант, выставить уличный стол, одноногий

    Если ставить стол то общепит, если без него то розничная торговля в силу приведенных выше норм.

    22 Октября 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день!

    в соответствии с Налоговым Кодексом РФ ( ст 346.27), под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. К розничной торговле НЕ ОТНОСИТСЯ реализация продуктов питания и напитков, как в упаковке итзготовителя, так и без упаковки.

    Поскольку Вы намереваетесь  рееализовывать продукты питания, в том числе разогревать ( т.е. создавать условия для потребления), ваша деятельность не относится к розничной торговле.

    Согласно ГОСТу Р 50764-2009 под услугами общественного питания понимается также услуги по организации потребления и обслуживания.

    В ст 346.27 НК РФ также указано, что услуги общественного питания, в тч создание условий для потребления и реализации  готовой кулинарной продукции.

    Мое мнение-это общественое питание, вне зависимости со столом и без него.

    22 Октября 2013, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сагидуллина Светлана

     Согласно абз. 19 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ

    услуги общественного питания — услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров
    Хоть со столом хоть без стола — услуги общественного питания

    22 Октября 2013, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если кулинарная продукция собственного приготовления реализуются в магазине (супермаркете) без потребления на месте, то данная деятельность не может быть отнесена к сфере общественного питания.
    Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/3/546 от 08.12.2008

    22 Октября 2013, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats