Пункт общественного питания или розничная торговля

Добрый день! Планирую в уличном павильоне открыть Пирожковую-Лапшичную. Разогревать в микроволновке, в мармите (http://www.klenmarket.ru/shop/equipment/distribution-lines/line-distribution-of-premier/bain-marie-second-dishes-emk-70t/) и хлебопечке замороженные готовые пирожки и лапшу.

Готовую лапшу и пирожки закупать в столовой. Хранить в холодильнике. Разогревать по мере заказов от посетителей.

Возник вопрос - данный вид деятельности должен относиться к Общепиту или к Розничной торговле.

Из-за разной классификации получаются разные требования к помещению. Как правильно классифицировать данный вид деятельности?

, Александр, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте!

я считаю, что в Вашем случае Вы попадаете под понятие торговая деятельность а не под деятельность по общепиту. Мое мнение основано на следующем-в силу ст.2 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

3) розничная торговля — вид торговой
деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для
использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных
с осуществлением предпринимательской деятельности;

там же

9) продовольственные товары — продукты в
натуральном или переработанном виде, находящиеся в обороте и
употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания,
продукты диетического питания), бутилированная питьевая вода,
алкогольная продукция, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе,
безалкогольные напитки, жевательная резинка, пищевые добавки и
биологически активные добавки.

В силу ст.8 указанного законы Вы можете осуществлять торговлю в ом числе и полуфабрикатами, поэтому нет оснований считать Вашу деятельность общепитом.

А также рассматривали вариант, выставить уличный стол, одноногий

Если ставить стол то общепит, если без него то розничная торговля в силу приведенных выше норм.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮИ МЕТРОЛОГИИ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УСЛУГИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ГОСТ Р 50647-2010
.

2. Термины и определения
Общие понятия

1. общественное питание (индустрия питания): Самостоятельная отрасль экономики, состоящая из предприятий различных форм собственности и организационно-управленческой структуры, организующая питание населения, а также производство и реализацию готовой продукции и полуфабрикатов, как на предприятии общественного питания, так и вне его, с возможностью оказания широкого перечня услуг по организации досуга и других дополнительных услуг.

3. предприятие общественного питания (предприятие питания): Объект хозяйственной деятельности, предназначенный для изготовления продукции общественного питания, создания условий для потребления и реализации продукции общественного питания и покупных товаров (в т.ч. пищевых продуктов промышленного изготовления), как на месте изготовления, так и вне его по заказам, а также для оказания разнообразных дополнительных услуг, в том числе по организации досуга потребителей.

Поэтому  данном случае вы организовываете питание

Вот это будет одним из способов создания условий для потребления

Александр
Клиент, г. Москва

а если не будет стола?

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

 У вас реализация готовых продуктов питания в розницу. Следовательно нормы и правила для пунктов общественного питания на вас не распространяются. Где будет приниматься(потребляться) пища?

Александр
Клиент, г. Москва

Предполагалось, что покупатель будет уходить с покупкой к себе домой или в офис.

А также рассматривали вариант, выставить уличный стол, одноногий, наподобие как на фото слева у Стардогс

Уходить с покупкой- я остаюсь при своем мнении, что это розница. Если ставить стол то услуги общественного питания в соответствии с нормами указанными коллегой Белоус О.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

в соответствии с Налоговым Кодексом РФ ( ст 346.27), под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. К розничной торговле НЕ ОТНОСИТСЯ реализация продуктов питания и напитков, как в упаковке итзготовителя, так и без упаковки.

Поскольку Вы намереваетесь  рееализовывать продукты питания, в том числе разогревать ( т.е. создавать условия для потребления), ваша деятельность не относится к розничной торговле.

Согласно ГОСТу Р 50764-2009 под услугами общественного питания понимается также услуги по организации потребления и обслуживания.

В ст 346.27 НК РФ также указано, что услуги общественного питания, в тч создание условий для потребления и реализации  готовой кулинарной продукции.

Мое мнение-это общественое питание, вне зависимости со столом и без него.

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

 Согласно абз. 19 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ

услуги общественного питания — услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров
Хоть со столом хоть без стола — услуги общественного питания