Закрытие ИП, если 1 официально устроенный сотрудник уходит в отпуск по БиР

Можно ли закрыть ИП, если 1 официально устроенный сотрудник через 2 недели уходит в отпуск по БИР. Возможно ли увольнение беременной по закону в связи с прекращением деятельности ИП?

, Ксения Козинец, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

закрыть ИП можно. Для работников, работающих по трудовому договору у работодателя — физического лица, в частности у индивидуального предпринимателя, сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат могут быть определены трудовым договором. Если в трудовом договоре предусмотрено право на выплату выходного пособия в случае прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем и срок за который необходимо предупредить работника, то нужно предупредить и произвести соответствующие выплаты. После чего подать заявление в ФСС о снятии с учета в качестве работодателя (к заявлению приложить документы, подтверждающие увольнение последнего работника). Затем можно подавать документы в налоговую.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.