В каких случаях могут выселить из общежития?

Здравствуйте, в каких случаях могут выселить из общежития? И к кому можно обратиться в случае не правомерного выселения?

, Исроилджон, г. Казань
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте! прочтите эту статью:

Цитата: «Основания для выселения из общежитий без предоставления другого жилого помещения

Юридическая практика знает два вида выселения человека из жилплощади: с предоставлением альтернативного жилья либо без предоставления такового. Первый случай понятен – собственник выселяет человека из одного помещения и предлагает ему другую жилплощадь. Выселение без предоставления другого жилья несколько сложнее.

Когда и кого можно выселить без предоставления альтернативного места проживания (ст. 103 ЖК РФ):

Военнослужащие
Если общий стаж их трудовой деятельности менее 20 лет, а причина увольнения со службы не связана со здоровьем.

Служащие
Уволенные «по статье» или совершившие противоправное деяние вне службы.

Сотрудники
Если они написали заявление об уходе «по собственному желанию».

Наёмные и временные работники
Осуществлявшие трудовую деятельность в рамках срочного договора. Сезонные работники выполняют план на сезон (зимний или летний).

Студенты
Если они окончили обучение в высшем учебном заведении и выписываются из общежития добровольно.

Обращаем внимание, что ст. 103 действует только в случае выселения из государственных и муниципальных общежитий. Все что касается выселения из частных общежитий регулируется гражданским законодательством.

Могут ли выселить с общежития с постоянной пропиской

Новое жилищное законодательство было утверждено лишь 1 марта 2005 года. Раньше действовали старые, еще советские жилищные нормы. Следовательно, прописанные до указанного периода в общежитии лица сохраняют за собой право на проживание. Отселение таких граждан без уважительных на то причин не допускается.

Иногда на практике встречаются случаи выселения людей, имеющих единственную прописку в общежитии. Практика судов исходит из того, на основании чего лицо проживает в общежитии, соблюдает ли регламент проживания, оплачивает ли за ЖКХ? Добросовестных нанимателей жилых помещений не могут выселить «в никуда». Другое дело, если у жильцов имеется альтернативное жилье – тогда выселение из общежития будет обосновано.

Кого нельзя выселить из общежития

Наравне с обычной категорией выселяемых существует так называемая льготная. Выселить таких лиц не удастся даже в судебном порядке – закон будет всецело на их стороне. Но если выселения не избежать, то должно быть предоставлено альтернативное жилье в черте того же города.

Запрещено выселять из бывших общежитий:

Военнослужащих, гражданских, пожарных, спасателей и прочих государственных служащих, погибших при исполнении своих обязанностей.
Вышедших на пенсию по старости.
Близких родственников лиц, отмеченных в п. 1.
Инвалидов I-II группы, которые стали таковыми в результате увечий, полученных ими на рабочем месте (например, на заводе или во время несения военной службы по контракту).
Отцов и матерей, воспитывающих несовершеннолетних в одиночку.
Как показывает практика, выдворять таких граждан из общежитий нельзя. Столкнувшись с произволом Администрации, потерпевший вправе подать встречный иск и взыскать моральный ущерб. Перед этим следует обязательно проконсультироваться с юристом...»конец цитаты

Если вы считаете что вас выселяют неправомерно, можете обратиться за защитой своих нарушенных прав, например: жилищная инспекция, прокуратура или суд