Где можно посмотреть как составить ответ на требование ФНС?

Добрый день!

Такая ситуация возникла. Я являюсь юридическим лицом (единственный учредитель ООО). Одно время я сотрудничал с контрагентом "ВОСТОК", который поставлял мне товар, в настоящее время моя ООО прекратило с ним сотрудничество.

На днях с ФНС РФ получил Требование о представлении документов (информации) на бывшего моего контрагента "ВОСТОК", ответ я приготовил.

Подскажите пожалуйста, есть какой-нибудь образец или утвержденный документ как правильно составлять ответ на требование ФНС.

Спасибо.

, Виталий, г. Иркутск
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте. В соответствии со ст.93.1 НК РФ налоговые органы имеют право истребовать документы по контрагенту в двух случаях:

в рамках осуществления налоговых проверок их контрагентов (п. 1 ст. 93.1 НК РФ) — камеральных или выездных;
вне рамок проверок — при мотивированной необходимости получения сведений или документации о какой-либо определенной сделке (п. 2 ст. 93.1 НК РФ).

Сопроводительное письмо подготавливается в простой письменной форме, если у Вашей организации есть свой бланк, то на бланке. При этом истребуемые документы представляются с учетом положений, предусмотренных п. 2 ст. 93 НК РФ, то есть:

— истребуемые документы представляются в виде заверенных проверяемым лицом копий;

— копии документов организации заверяются подписью ее руководителя (заместителя руководителя) и (или) иного уполномоченного лица и печатью этой организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;

— не допускается требование нотариального удостоверения копий документов, представляемых в налоговый орган (должностному лицу), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;

— в случае необходимости налоговый орган вправе ознакомиться с подлинниками документов.