Налог с продажи лошади
Добрый вечер. Я физ лицо по договору купли-продажи продаю Юр лицу лошадь за 500000. Безналичный расчёт. Как воспользоваться правом на налоговый имущественный вычет, составляющий в целом 250 000 в год (как и при продаже иного имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет — пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ) . Я домохозяйка.
нет, налог Вы уплатите с 250 000 рублей, если заявите о налоговом имущественном вычете по подп.1 п.1 ст.220 НК.
т.е. налоговая база у Вас 500 000 руб. Вы уменьшаете ее за счет налогового вычета 250 000 руб., а налог платите с разницы.
да, Вы вправе уменьшить налоговую базу еще и на налоговый имущественный вычет в связи с приобретением жилья (подп.3 п.1 ст.220 НК), если ранее право на него не использовали. это сведет к нулю Вашу налоговую базу и налог платить не придется.