Можно ли выкупить у свекрови долю дома за маткапитал?

Здравствуйте, у меня такой вопрос по поводу мат.капитала.Я родила второго ребенка в 2019г.в марте месяце ,на данный момент моему ребенку второму 10месяцев,я хочу выкупить долю у свекрови в доме сейчас на сумму 200.000 тыс.руб.,мат

Капитал 453тыс.руб. можно ли это сделать сейчас ?

, Анастасия, г. Углич
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы можете потратить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, до исполнения ребёнком возраста трёх лет, если возьмёте целевой кредит на покупку жилья, то сможете его погасить средствами МСК.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.