От кого просить взыскать удержанные денежные средства?

Здравствуйте Уважаемые! Получил копию постановления о возбуждении ИП, о котором узнал спустя длительное время. Подал заявление о восстановлении сроков и об отмене судебного приказа. Мировой судья счел уважительной причиной пропуска сроков, восстановил срок и отменил судебный приказ. За это время, до поры когда мне стало известно и пока подал заявления мировому судье, с меня взыскали определенную денежную сумму. Т.е. приставы вынесли постановление и передали в банк, в который перечисляется пенсия по инвалидности. Банк удержал 50% от пенсии. Теперь мне необходимо вернуть взысканные денежные средства. Подал приставам заявление о прекращении ИП и возврате денежных средств в связи с отменой судебного акта. Как пояснили мне приставы, что мне необходимо подать заявление мировому судье о повороте исполнения решения суда, но не пояснили с кого просить взыскать удержанную денежную сумму.

Подскажите пожалуйста, с кого просить в заявлении взыскать (вернуть) удержанные денежные средства?

, андрей, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Ст. 443 ГПК

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

В случае отмены приказа вы также аналогично можете требовать поворота исполнения. Для этого нужно подать заявление в тот же суд В заявлении указать, что такого-то числа вынесен приказ. Такого-то числа отменен. За это время удержано столько в пользу истца. Прошу суд произвести поворот исполнения и взыскать с истца в пользу ответчика.

андрей
Клиент, г. Москва

Анастасия, почему нельзя приставам это сделать, т.е. вернуть денежные средства ими же удержанные?

Ведь заявление подавал и просил не только прекратить ИП  но и вернуть удержанные денежные средства

андрей
Клиент, г. Москва

Банк ведь перечисляет не сразу истцу а приставам