Как сестра должна платить налог с продажи нашей квартиры, если деньги поделены не поровну?

Нас двое владельцев Квартиры с сестрой пополам. Продали квартиру. Сестра взяла денег за продажу меньше, чем половина цены продажи. Расписка о получении денег имеется от меня, договор имеется. С какой суммы она должна платить налог с продажи?

, михаил, г. Мурманск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

михаил

исходя из положений Гражданского кодекса (в частности ст.248) долевой собственник имеет право на часть средств (дохода) пропорциональную размеру его доли, если иное не установлено соглашением с совладельцами, т.е. 1/2 в Вашем случае.

обычно в таких случаях, когда долевые собственники при продаже отходят от принципа пропорциональности и делят доход иначе, это отражается в договоре купли-продажи, но если у Вас этого не сделано, то можете это отразить с сестрой в соглашении между собой.

на мой же взгляд, самое простое это считать полученный ею доход пропорциональным её доле, а Вам передать сестре деньги для компенсации ей части подлежащего уплате НДФЛ.