Алименты взыскиваются с зарплаты до удержания из нее налогов?

Добрый вечер, как правильно начисляются алименты, от зарплаты до вычитания ндфл или после их высчета?

, Дарья, г. Краснодар
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Любые удержания из доходов работников производятся после того, как из них были удержаны налоги ч. 1ст 99 Закона от 02.10.2007 №229-ФЗ. То есть алименты удерживаются после удержания НДФЛ.

Если в исполнительном документе не указана фиксированная сумма алиментов или их размер, определяемый кратно величине прожиточного минимума, то рассчитываются они так ( ст 81 СК РФ):

на одного ребенка – 1/4 дохода алиментщика;
на двух детей — 1/3 дохода;
на трех и более детей – 1/2 дохода.

Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Дарья, Добрый вечер!

Согласно пункту 4 Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающегося лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.