Права посетителя при обнаружении просроченного товара в магазине

Доброго времени суток! прошу вас разъяснить мои права при обнаружении просроченного товара в магазине! Летом оформляю канал на Ютубе. Моя цель: ходить по магазинам и искать просроченный товар. Вопросы: 1. имею ли я право при обнаружении вскрывать просрочку? 2. имеет ли право администрация магазина игнорировать находки? 3. имеет ли право магазин заставить оплачивать товар. прошу вас ответить мне на выше указанные вопросы. если можете то напишите статьи подтверждающие ваши слова!

, Dmitriy, г. Калининск

ЗДравствуйте.Работа по привлечению к административной ответственности это роспотребнадзор, полиция, эти факты можете сообщать или участвовать в их рейдах.Когда вы начнете «потрошить» просроченные товары, то полагаю руководство магазина и вас попросит привлечь за самоуправные действия, так как такое право вам закон не предоставил

Ответственость за такие факты административная

Статья 14.4.Коап РФ Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.4.2 и 14.4.3 настоящего Кодекса,

Dmitriy
Клиент, г. Калининск
ага! а могут ои этим заниматься подростки? не будет ли вопросов?

Это больше вопрос этики и не нашел окончательного оформления в законодательстве.Но так как у них есть законные представители, лучше получить от них   согласие на такие мероприятия.