8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня в военкомате заставить сделать лазерную коррекцию зрения?

Здравствуйте, у меня на одном глазу -4.5d на втором -6d(как я понял, я не годен), вопрос такой, могут ли меня в военкомате заставить сделать лазерную коррекцию? Имеют ли они право, с точки зрения закона.

, Александр, г. Омск
Павел Галкин
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Александр, добрый день! 

Законом не предусмотрено право Военного комиссариата обязывать вас подвергаться какому-либо медицинскому вмешательству. Более того, Ст. 20 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено право на отказ от медицинского вмешательства. 

Обращаю внимание, что Военный комиссариат не вправе расценивать Ваш отказ от операции как уклонение от военной службы, поскольку в Ваших действиях нет умысла. Нет ни факта подлога документов, ни факта симуляции болезни, ни факта неявки по повестке. Более подробно об этом можно прочитать в следующем документе:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Таким образом, Вы вправе без мотивации и объяснения причин отказать Военному комиссариату в требовании сделать операцию по восстановлению зрения, сославшись на Закон об основах охраны здоровья. После чего вам должны присвоить категорию годности к военной службе согласно Расписанию болезней на основе вашего состояния здоровья, определенного на медицинской комиссии, куда явиться, разумеется, Вы обязаны по повестке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я сделать временную регистрацию своей девушке?
Здравствуйте, на данный момент я не являюсь собственником. Но раньше был. Прописан там же. Могу ли я сделать временную регистрацию своей девушке?
, вопрос №4051824, Степан, г. Москва
Нотариат
У меня временное удостоверение личности, но мне необходимо сделать разовую доверенность на маму для получение денежных среств в банке, могу ли я получить ее у нотариуса
У меня временное удостоверение личности,но мне необходимо сделать разовую доверенность на маму для получение денежных среств в банке,могу ли я получить ее у нотариуса.
, вопрос №4051196, Валентина, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Можем ли мы потребовать возврата денежных средств от строительной компании?
Добрый день! В середине декабря нами была взята семейная ипотека на строительство частного дома. Все ипотечные средства банк обязал чтобы мы сразу перевели на счёт строительной компании. Прошло уже 3 месяца, но компания вообще ничего не сделала, у нас даже не составлено тех.задание. Можем ли мы потребовать возврата денежных средств от строительной компании?Как это сделать?
, вопрос №4050883, Ольга, г. Москва
Семейное право
Могу ли я обратиться в суд или органы опеки?
Здравствуйте, я девочка, мне 14 лет. Мои родители очень твердо уверены в своей религии, и пытаются меня принудить, и манипулируют тем, что у них есть власть над мной, потому что я ребенок. Я в бога не верю, и вместо того чтоб погулять 2 дня или сделать уроки в школу, я иду в церковь. Так же, они читают мои личные переписки, истории просмотра и поиска, если там будет что-то "греховное" "мирское", меня накажут. Им будет все равно на мои просьбы и мольбы, они продолжают читать переписки, молиться, ходить в церковь. Они продолжат манипулировать мной, например: забрать телефон, карманные деньги и так далее. Что делать? Могу ли я обратиться в суд или органы опеки? Если я расскажу об этом классному руководителю или психологу, они мне помогут что-то сделать и вернуть право на свободу выбора и личную жизнь?
, вопрос №4050734, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2020