Могут ли меня в военкомате заставить сделать лазерную коррекцию зрения?

Здравствуйте, у меня на одном глазу -4.5d на втором -6d(как я понял, я не годен), вопрос такой, могут ли меня в военкомате заставить сделать лазерную коррекцию? Имеют ли они право, с точки зрения закона.

, Александр, г. Омск
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Александр, добрый день!

Законом не предусмотрено право Военного комиссариата обязывать вас подвергаться какому-либо медицинскому вмешательству. Более того, Ст. 20 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено право на отказ от медицинского вмешательства.

Обращаю внимание, что Военный комиссариат не вправе расценивать Ваш отказ от операции как уклонение от военной службы, поскольку в Ваших действиях нет умысла. Нет ни факта подлога документов, ни факта симуляции болезни, ни факта неявки по повестке. Более подробно об этом можно прочитать в следующем документе:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Таким образом, Вы вправе без мотивации и объяснения причин отказать Военному комиссариату в требовании сделать операцию по восстановлению зрения, сославшись на Закон об основах охраны здоровья. После чего вам должны присвоить категорию годности к военной службе согласно Расписанию болезней на основе вашего состояния здоровья, определенного на медицинской комиссии, куда явиться, разумеется, Вы обязаны по повестке.