Могу ли я работать водителем общественного транспорта после лишения прав?

Здравствуйте! Могу ли я работать водителем автобуса, троллейбуса или машинистом в метро, после лишения прав за управление в состояние опьянения?

, Андрей Барышев, г. Салаир
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Можете после истечения срока лишения.

Неверный ответ. Лишение ВУ за управление ТС в порядке санкции за административные правонарушения по гл. 12 КоАП РФ  никак не влияет на возможность управлять поездом метро.

Поэтому машинистом метро можно быть и при отсутствии права управления иными транспортными средствами

Что относится к понятию ТС указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Но в вопросе еще идет речь об автобусе и троллейбусе.