Поставят ли на учет за отказ от освидетельствования, если в организме не будет наркотиков?
Добрый день! Муж ездил ночью на заказ, пока шел обратно до машины, остановили полицейские. Предложили пройти медосвидетельствование под предлогом, что у него "красные глаза". Он отказался. (Будем честными, разок покурил с друзьями неделю назад. Побоялся, что покажет.) За отказ от медосвидетельствования его забрали в обезьянник на сутки, после чего онлайн прошел суд и его отправили в спец приемник на трое суток. Отсидел. В постановлении указано, что нужно пройти диагностику в течение 10 дней после вступления в силу данного постановления и в случае нуждаемости (необходимости), профилактические мероприятия, лечение от наркомании и медицинскую и или социальную реабилитацию.
Если в моче уже ничего нет и там это тоже подтвердится, то могут ли его все равно поставить на учет в наркодиспансер? А лишить прав?
Знакомый сказал, что такое возможно. Имеют ли они на это право?
Диагностика это обычный тест палочка или это полноценное обследование?
Он не наркоман, работает, занимается спортом. А машина это наш хлеб. Без машины наша общая работа просто загнется и лишаться прав никак нельзя... Еще уточнение, в момент задержания он был обычным пешеходом во дворе, машину они даже не видели.