8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли изменить показания после проведения экспертизы в досудебном процессе?

Можно изменить показания после проведения экспертизы в досудебном процессе ? статья 112

08 февраля 2020, 15:16, Александр, г. Сургут
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.3 рейтинг

Здравствуйте.Что выназываете досудебным процессом.Если стадию предварительного следстствия, то напишите ходатайство о проведении дополнительного допроса и укажите, чторанее в допросе от _- вы допустили неточности и желаете уточнить свои показания так как лучше вспомнили события.Если следователь удволетворит, то вы снова будете допрошены.Но и в первом бланке и в последующих впечатана фраза, что я предупрежден, что мои показания могут быть использованы в суде, если вы даже их измените.

08 февраля 2020, 20:05
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Сургут
Спасибо.
08 февраля 2020, 20:11
Консультация юриста бесплатно
Виталий Бреус
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если Вы подозреваемый (ст. 46 УПК РФ) или обвиняемый (ст. 47 УПК РФ) по уголовному делу, по которому проводится предварительное следствие (досудебное), то Вы имеете полное право менять показания и давать любые показания, которые посчитаете нужными. Однако, Вы как подозреваемый (обвиняемый) предупреждаетесь следователем (дознавателем) о том, что Ваши показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в т.ч. и при Вашем последующем отказе от этих показаний.

Если же Вы свидетель или потерпевший по делу, то Вы можете лишь дополнить Ваши показания либо внести в них уточнения, о которых Вы вспомнили и т.п. Т.к. потерпевший (ст. 42 УПК РФ) и свидетель (ст. 56 УПК РФ) предупреждаются за дачу заведомо ложных показаний или отказываться от дачи показаний, о чем под роспись предупреждаются в бланке протокола допроса.

Для самого допроса Вам независимо от Вашего статуса по уголовному делу нужно подать в адрес следователя (дознавателя) ходатайство в порядке ст.ст. 119 и 120 УПК РФ, которое следователь (дознаватель) обязан принять и рассмотреть в соответствии со ст. 121 и 122 УПК РФ, а о результатах рассмотрения Вашего ходатайства вручить Вам соответствующее постановление.

Если же решение следователя (дознавателя) Вас не устроит, Вы можете обжаловать его постановление в порядке ст. 123 УПК РФ.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!

08 февраля 2020, 20:23
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Сургут
Спасибо
09 февраля 2020, 02:17
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли как-то ускорить проведение экспертизы?
4 июня 2019 года моя супруга обратилась в суд с иском о расторжении брака, определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов, а также ходатайством об определении места жительства ребёнка с матерью на период до вступления в законную силу решения суда по вопросу об определении места жительства ребёнка. Несмотря на то, что определения по указанному ходатайству судом вынесено не было, истец не только единолично изменила место жительства и место обучения ребёнка, но также на деле всячески создавала и продолжает создавать препятствия моему общению с ребёнком. 1 июля 2019 года на собеседовании по делу ответчик по первоначальному иску (отец ребёнка) не возражал против исковых требований истца, но вместе с тем подал встречный иск об определении порядка общения отца с ребёнком, поскольку требования определить этот порядок в первоначальном иске истцом указано не было. 13 августа 2019 года на заседании по делу представитель истца заявил ходатайство о переносе рассмотрения дела в связи с подготовкой результата проведения психолого-педагогической экспертизы. Это может свидетельствовать о том, что истец хотела не только определить место жительства ребёнка с собой, но и вероятно по результатам экспертизы получить основание для препятствия общения отца с ребёнком. 2 сентября 2019 года ответчиком по первоначальному иску было подано ходатайство о назначении проведения психолого-педагогической экспертизы в рамках судебного разбирательства, что рекомендовала сделать третья сторона данного дела – представитель органа опеки и попечительства. 5 сентября 2019 года истцом было подано возражение на встречное исковое заявление об определении порядка общения отца с ребёнком. Исходя из хронологии событий, истцом было подано возражение на встречное исковое заявление не сразу после подачи последнего, а лишь после того, как ответчик подал ходатайство о проведении психолого-педагогической экспертизы в рамках судебного процесса. В своём возражении истец внезапно вспоминает, что отец имеет равные с матерью права на общение с ребёнком, участие в его воспитании. Истец в очередной раз лишь на словах утверждает, что не препятствует общению ответчика с ребёнком, а также снова выставляет отца ребёнка в дурном свете по вновь надуманным поводам. Далее в своём возражении истец просит определить порядок общения отца с ребёнком на совершенно варварских условиях, в частности во время летних каникул просит разрешить отцу видеть своего ребёнка всего лишь каждую пятницу! 14 октября 2019 года на заседании истец по первоначальному иску (мать ребёнка) возражала против проведения экспертизы, поскольку считает, что ответчик умышленно затягивает рассмотрение настоящего дела и вынесения по нему решения. Проанализировав хронологию событий, а именно то, что: 1 июля 2019 года истец, получив встречный иск об определении порядка общения, фактически получила согласие от ответчика на удовлетворение своих первоначальных исковых требований. В связи с этим рассмотрение дела по существу стало возможным, дополнительных экспертиз не требовалось. Тем не менее спустя почти полтора месяца 13 августа 2019 года во время судебного заседания представителем истца было заявлено о том, что проводится психолого-педагогическая экспертиза по запросу истца, о чём сторона истца ответчика не извещала, и в проведении которой ответчик, отец ребёнка, не участвовал, в связи с чем 2 сентября 2019 года ответчиком было подано ответное ходатайство о проведении психолого-педагогической экспертизы именно в рамках судебного разбирательства, можно сделать вывод, что начиная с 1 июля 2019 года затягиванием процесса занимается именно сторона истца. На заседании 14 октября 2019 года судья сказал, что в данном вопросе без экспертизы не обойтись, и назначил психолого-психиатрическую экспертизу в центре Сербского. На вопрос ответчика почему назначена психолого-психиатрическая, а не психолого-педагогическая экспертиза, о которой было заявлено в ходатайстве ответчика, судья ответил, что в центре Сербского психолого-педагогическую экспертизу не проводят, в этом центре экспертиза называется именно психолого-психиатрическая, хотя на неё поставлены именно необходимые для разрешения данного дела вопросы. В определении суда сказано, что результат экспертизы должен быть направлен в суд не позднее трёх недель в даты получения материалов дела экспертным учреждением (материалы дела, по словам судьи, будут направлены в суд в конце недели, то есть не позднее 18 октября, однако по состоянию на 21 октября материалы в центр Сербского не поступили). Однако в центре Сербского сказали, что им это не показатель, поскольку у них очень много заявок на проведение экспертиз, и самое раннее возможное проведение экспертизы – следующий год. В связи с этим вопрос – как быть в данной ситуации? Можно ли как-то ускорить проведение экспертизы, или попросить суд назначить проведение экспертизы в другом месте, для скорейшего разрешения данного вопроса. Фактически начиная с 28 мая 2019 года мать ребёнка препятствует отцу в общении с ребёнком.
22 октября 2019, 08:22, вопрос №2558952, Максим, г. Москва
5 ответов
Административное право
Можно ли изменить показания в объяснительной, чтобы сына не ставили на учет в ПДН?
Друг моего сына по дороге из школы облил чужой сарай маслом,сын стоял рядом.Участковый в обьяснительной убедил мужа подписаться,что сын тоже учавствовал,якобы ограничатся только предупреждением,в противном случае заведут дело о краже масла.Моя дочь(8 лет) все видела и утверждает,что сын непричастен,но к ней участковый не стал прислушиваться.Теперь вызывают на комиссию,что нам грозит? Можно ли изменить показания в обьяснительной?
20 апреля 2019, 19:32, вопрос №2336117, Мария, г. Казань
1 ответ
Административное право
Можно ли изменить показания, данные в объяснении в полиции?
В новогоднюю ночь запускали петарды. Установили по инструкции, но после первого выстрела она наклонилась и попала в куртку человеку. Других внешних повреждений не было. В полиции в об*яснении все это указала, а так же и то, что пострадавший и сам запускал петарды. В документе указала свои ФИО, хотя сама лично петарду я не запускала. В это время в этом месте много людей так же запускали петарды. В каком ключе вести беседу с участковым, чтоб минимизировать последствия. И можно ли изменить показания данные в объяснении в полиции.
02 января 2019, 12:19, вопрос №2214075, Ольга Королева, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли изменить спецификацию после заключения государственного контракта по 44-ФЗ?
Здравствуйте! Покупаем технику путем проведенного электронного аукциона.Можно ли изменить спецификацию после заключения государственного контракта по 44-ФЗ, если технические параметры согласно аукционной документации не изменятся, а указанная в спецификации гос. контракта и уже поставленная, но не принятая техника не соответствует техническому заданию?
28 марта 2018, 14:24, вопрос №1949422, Юлия, г. Смоленск
3 ответа
Уголовное право
Можно ли изменить показания на дознании?
Можно ли изменить показания на дознании? Поймали уголовный розыск на днях, дал ложные показания т.к испугался немного. Можно ли изменить показания?
25 декабря 2017, 15:21, вопрос №1856320, Евгений,
2 ответа
Дата обновления страницы 09.02.2020