Перевёл деньги на счёт фирмы за товар, но товар не получил, имею ли право обратиться в суд?

Перевёл деньги на счёт фирмы за товар! Но товар не получил! Имею право обратиться в суд? Есть реквизиты этом фирмы! И чек из сбербанка о переводе!

, дмитрий, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, Вы вправе подать иск в суд, поскольку сторона не выполнила взятые на себя обязательства.

Перед подачей иска, Вы вправе так же написать претензию в адрес компании, с требованием вернуть уплаченные Вами денежные средства.

Согласно ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Да, можете. В зависимости от того, есть у Вас договор или нет, а также в зависимости от того для каких целей и у какой фирмы Вы покупали товар (у интернет магазина или нет) будет зависеть попадаете Вы под действие закона о защите прав потребителей или нет, а также взыскание будет происходить из договорных обязательств или как неосновательное обогащение.

Нужно написать претензию, если на нее не будет ответа, то можно обращаться в суд.

Могу написать Вам необходимые документы (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!