Как для начала забрать машину?

Здравствуйте, попал на рейд "незаконное такси".Машина личная,без лицензии. По приложению сели два пассажира, один до адреса, второй предложил проехать немного дальше за наличные.Через минуту остановлен ГИБДД, доставлен в отдел полиции. Пассажиры сразу признались, как потом выяснилось были подсадными.Статья,как я заметил в протоколе о незаконном предпринимательстве. Обещали передачу в суд и рассмотрение в тот же день.Через 4,5 часа отпустили, отдав только мои документы без единой бумаги. Машина осталась у здания полиции, вечером эвакуированна в неизвестном направлении.Как для начала забрать машину?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав.

Судя по всему, в отношении вас был составлен материал по ч.2 ст.14.1 КОАП РФ

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

ТС задержали в качестве обеспечения исполнения постановления, которое будет принято по делу об административном правонарушении. Основание:

КоАП РФ Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении
 1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

7) задержание транспортного средства;

Забрать автомобиль до решения суда вам не удастся. Он задержан именно для обеспечения исполнения этого решения. Если судом будет назначено наказание в виде конфискации автомобиля, его вам просто не вернут.

Нужно готовится к суду. Какую тактику вы изберете в суде — решать вам: доказывать, что поездка не являлась предпринимательской деятельностью или признать вину и просить суд не конфисковывать автомобиль, или что-то еще.

Да, сотрудники полиции допустили ряд нарушений, в том числе не выдали вам копии протоколов о задержании ТС и о совершении административного правонарушения по ст.14.1 КОАП, можно попробовать их наказать, но ведь целью является не это. Поэтому, нужно готовиться к суду.

Обратитесь к сотруднику, который составлял материалы с просьбой выдать копии протоколов и уточните, куда направлен автомобиль. Если отказывают — пишите заявление на имя начальника ОВД и в Прокуратуру. Если для вас важной является информация о том, на какую именно площадку направили автомобиль и вам ее не предоставляют, пишите заявление в дежурную часть этого же ОВД с просьбой принять меры по его розыску. Ответ дадут.

Если вам нужна дополнительная консультация — обращайтесь ко мне в чат. Стоимость услуг — по договоренности.

Удачи Вам!

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Понятно, перспектива не радует.
Т.е.даже нет смысла писать ходатайства об ответственном хранении, чтобы забрать машину? Пугают сроки до суда, вдруг это затянется, и ничего нельзя сделать.
Зашёл на сайт судебного участка, пишут 6 февраля дело рассматривается,10-го возвращено.

Можете «просить» именно у сотрудника, который составлял протокол «о задержании ТС» или «об изъятии вещей и документов» в рамках ст.27.1 Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении об изменении меры обеспечения. Но, думаю, что вы это и так делали, когда у вас изымали машину.

Можете обжаловать «действия или бездействия должностного лица» в вышестоящем органе, в прокуратуре или посредством административного иска. Процессуальные нарушения здесь есть, но но вряд ли, это приведет к какому-то положительному результату.