Сможет ли судья отказать в возбуждении уголовного дела?

Мировой судья вызвал меня в суд для ознакомления с материалами уголовного дела и вручает копию поданного заявления о частном обвинении.

Это значит уголовное дело уже возбуждено?

Или ещё есть шанс, что судья ещё может отказать в возбуждении уголовного дела?

, Владимир Петров, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Вызов лица, в отношении которого подано заявление осуществляется судом при наличии оснований для назначения судебного заседания (Ч. 3 ст. 319 УПК РФ).

Указанному действию предшествует принятие судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление (ч. 7 ст. 318 УПК РФ).

С уважением, Александр Васильев