Могут ли судебные приставы наложить арест на купленную мной квартиру и продать её?

здравствуйте скажите пожалуйста я собираюсь продать свою долю в доме и купить себе квартиру, у меня есть долг по аллиментам. скажите пожалуйста могут ли судебные приставы наложить арест на купленную мной квартиру и продать её?

, Вадим, г. Брянск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Вадим!

Если квартира, планируемая Вами к приобретению, будет являться единственным пригодным для постоянного проживания жилым помещением, законодательством на такое имущество установлено запрещение обращать взыскание.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Вадим
Клиент, г. Брянск
то есть могут наложить арест чтоб я не смог её продать а забрать они квартиру не могут правильно?

Вадим, в соответствии с законодательством:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1.Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Вместе с тем,

на вопрос «могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру, попавшую под статус «единственно пригодная для проживания». И если арест наложен, можно ли его признать незаконным?» в законе нет конкретного ответа, а судебная практика настолько противоречива, что вопрос остается дискуссионным. Наиболее распространенная позиция: если недвижимость является единственной, то накладывать на нее арест незаконно, в силу требований ст. 446 ГПК.