Озвучивание текста из книги или журнала без разрешения автора

Добрый день. Какое наказание за озвучивание небольшого или большого фрагмента текста из журнала,книги,учебника и т.п. для аудитории без разрешения на это автора произведения ?

, Илья, г. Нижний Новгород

Илья, добрый день!

За данное нарушение предусмотрена гражданско-правовая ответственность

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

http://www.consultant.ru/docum...

При применении мер ответственности за данное нарушение надлежит руководствоваться положениями  Постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.04.2019 г. «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»