Перевозка картин художника-любителя из-за границы

Добрый день. У меня есть знакомый художник-любитель, гражданин Италии, живет в Австрии. От меня он получил приглашение посетить Россию в июне. Может ли он привезти с собой свои картины для того, чтобы выставить их в выставочном зале у нас в городе? Договоренность в выставочным залом есть. Продавать картины знакомый не собирается, привезет для ознакомления с его работами в нашем городе. Будут ли у него проблемы при ввозе картин из-за границы?

, Полина, г. Махачкала
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Полина!

Любопытный вопрос.

По общему правилу, перемещение товаров через границу физическими лицами, также совершается в форме декларирования. В данном случае как товар для личных нужд, так как цель продажи не преследуется. Значит он не должен платить платежи, но должен при въезде подать пассажирскую таможенную декларацию.

Обязанность декларирирования таких товаров также предусмотрена положениями подпункта 7 части 1 ст. 260 ТК ЕАЭС.

Для обсуждения вопросов предупреждения неблагоприятных ситуаций при въезде мы можем обсудить Ваш случай в рамках отдельной консультации в чате.

Удачи!