Возможна ли процедура налогового вычета частному лицу от получения квартиры по договору переуступки?

, Антон Svetlakov, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Антон!

Данный вопрос регламентирован  статьей 220 НК РФ, в соответствии с которой право на получение имущественного налогового вычета, имеют в том числе физические лица, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством).

Соответственно, в ходе переуступке прав Вы приобретаете все свои права по договору, в том числе право на получение имущественного налогового вычета. Лицо же, переуступившее свои права, теряет данное право на получение имущественного налогового вычета в связи с расходами на приобретение жилья.

Кроме того необходимо учесть, что лицо, переуступившее свои права по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

Желаю удачи.