Здравствуйте, Вера!
К сожалению, в данной ситуации, несмотря на появление в Вашей семье финансовых трудностей, обязанности перед банком никуда не делись, а кредит продолжает оставаться действующим в силу положений ГК РФ и заключенного между Вами и банком договором.
ГК РФ Статья 819. Кредитный договор
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Вместе с тем, из этой ситуации все же имеется выход и он во многом зависит от того, какие в принципе условия предоставляет Ваш банк и насколько вообще он лояльно относится к своим клиентам и должникам. Как правило, есть два варианта решения данной проблемы.
1. Реструктуризация задолженности.
При таком варианте банк уменьшает сумму Вашего ежемесячного платежа и увеличивает общий срок по Вашим выплатам, тем самым, снижая ежемесячную нагрузку по кредиту. Для реструктуризации задолженности между банком и клиентом обычно заключается дополнительное соглашение. Разумеется, общая сумма выплат по кредиту в конечном итоге будет больше, чем по изначальному графику.
2. Вторым вариантом является предоставление так называемых «кредитных каникул». Суть состоит в том, что банк может предоставить Вам право не вносить платежи по кредиту на срок до 6 месяцев без начисления штрафных санкций и платежей.
И реструктуризация, и кредитные каникулы предоставляются исключительно по усмотрению банка. То есть, у кредитной организации нет обязанности идти Вам на встречу, но, если ранее просрочек не было, а кредитная история у Вас положительная, то шанс добиться положительного решения банка по вышеуказанным вариантам у Вас, конечно, имеется.