В январе 2018 ушла в декрет по беременности

Взяла кредит в банке в октябре 2017. Была официально трудоустроена. В январе 2018 ушла в декрет по беременности. Родила ребенка в марте 2018. Летом 2018 опять забеременела. В январе 2019 ушла опять в декрет. В сентябре 2019 меня увольняют с работы (ликвидация фирмы). Кредит оплачивает муж. Сейчас денег не хватает, нет возможности платить кредит. У нас 3-е детей. Сумма долга на сегодняшний момент 300000 рублей. Платить до октября 2022г. Все время платили без просрочек. Как быть?

, Вера, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Вера!

К сожалению, в данной ситуации, несмотря на появление в Вашей семье финансовых трудностей, обязанности перед банком никуда не делись, а кредит продолжает оставаться действующим в силу положений ГК РФ и заключенного между Вами и банком договором.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Вместе с тем, из этой ситуации все же имеется выход и он во многом зависит от того, какие в принципе условия предоставляет Ваш банк и насколько вообще он лояльно относится к своим клиентам и должникам. Как правило, есть два варианта решения данной проблемы.

1. Реструктуризация задолженности.

При таком варианте банк уменьшает сумму Вашего ежемесячного платежа и увеличивает общий срок по Вашим выплатам, тем самым, снижая ежемесячную нагрузку по кредиту. Для реструктуризации задолженности между банком и клиентом обычно заключается дополнительное соглашение. Разумеется, общая сумма выплат по кредиту в конечном итоге будет больше, чем по изначальному графику.

2. Вторым вариантом является предоставление так называемых «кредитных каникул». Суть состоит в том, что банк может предоставить Вам право не вносить платежи по кредиту на срок до 6 месяцев без начисления штрафных санкций и платежей.

И реструктуризация, и кредитные каникулы предоставляются исключительно по усмотрению банка. То есть, у кредитной организации нет обязанности идти Вам на встречу, но, если ранее просрочек не было, а кредитная история у Вас положительная, то шанс добиться положительного решения банка по вышеуказанным вариантам у Вас, конечно, имеется.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Вера!

Можно попробовать конечно ещё один вариант, не платить вообще и ждать пока банк подаст на Вас в суд. Как правило это сначала будет Судебный приказ (его можно отменить) а в суде общей юрисдикции т.е. районный суд заявить ходатайство об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Судебные приставы-исполнители будут высчитывать не более 50 % дохода, что не распространяется на алименты, детские пособия и.т.д.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Но когда дело дойдёт до пристава — исполнителя необходимо будет обозначить назначение платежа ибо он не видит алименты это или детское пособие.