8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подала неправильно показания счетчика и начислили оплату на 9 тыс руб, что делать?

Здравствуйте, подала неправильно показания счетчика, квитанция пришла по свету аж на 9000, что делать?

, Юлия, г. Краснодар
Вадим Кулешов
Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Обратитесь в управляющую компанию.
Управляющая организация должна будет по вашей заявке проверить достоверность переданных показаний счетчиков. Если будут выявлены расхождения между показаниями, которые передал собственник, и фактическими, которые отображены на счетчики, то начнет работать пункт 61 Постановления Правительства от 06.05.2011 № 354. Иными словами, управляющая компания должна сделать перерасчет. В этом случае сумма переплаты на руки собственнику не выдается, но учитывается при платежах за следующие месяцы.

1
0
1
0
Вадим Маркин
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, Юлия.

Договором с поставщиком электроэнергии может быть определен порядок действий в случае предоставления недостоверных сведений.

Можете направить в адрес энергоснабжающей компании просьбу произвести перерасчет платы, приложив актуальные показания счетчика.

Иначе, заявите письменно, туда же, о необходимости произвести проверку состояния прибора учета. В течение десяти дней с момента получения заявления, обязаны произвести проверку счетчика, в результате которой буду сняты действительные показания и произведен перерасчет оплаты за коммунальную услугу.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

31. Исполнитель обязан:

е(2)) осуществлять проверку состояния индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, а также распределителей в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения от потребителя заявления о необходимости проведения такой проверки в отношении его прибора учета;

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Девушка 15 лет вымогала у меня 25 тысяч рублей, я могу пойти и подать на нее заявление в полицию?
Девушка 15 лет вымогала у меня 25 тысяч рублей, я могу пойти и подать на нее заявление в полицию?
, вопрос №4066565, Татьяна, п. Тульский
Исполнительное производство
Был взят кредит, выплатила через службу судебных приставов, 22.03.24 все выплатила, но ещё каких то два судебных приказа и снимают деньги арест не снят, что делать
Был взят кредит,выплатила через службу судебных приставов,22 .03.24 все выплатила ,но ещё каких то два судебных приказа и снимают деньги арест не снят ,что делать.
, вопрос №4066505, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришло письмо от нотариуса, что у меня долг по кредиту в размере 59000 тысяч рублей, договор о кредите от 30.08.2023г
Здравствуйте, мне пришло письмо от нотариуса, что у меня долг по кредиту в размере 59000 тысяч рублей, договор о кредите от 30.08.2023г. Я нахожусь в другой стране уже 2,5 года. У меня арестовали счета. Что мне нужно делать?
, вопрос №4066079, Пак Елена, г. Москва
Все
что делать если незнакомец перевел на карту 1000 рублей как
что делать, если незнакомец перевел на карту 1000 рублей? как вернуть деньги и что мне может за это быть?
, вопрос №4065709, Катя, г. Казань
Семейное право
У отца есть задолженность по алиментам более 100 тысяч рублей и он никак не участвует в моей жизни не смотря на то, что мы видимся часто так как проживаем в одном населенном пункте
Здравствуйте, можно ли обратиться в органы опеки с просьбой лишения отца родительских прав в 15 лет ? У отца есть задолженность по алиментам более 100 тысяч рублей и он никак не участвует в моей жизни не смотря на то , что мы видимся часто так как проживаем в одном населенном пункте. Не интересуется моей жизнью, делает вид что не знает меня , когда пересекаемся. Демонстративно отворачивается и уходит.
, вопрос №4065187, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2020