8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неустойка за нарушение сроков передачи квартиры по ДКП

Купила квартиру-студию в строящемся доме по ДКП (не ФЗ-214) у Заказчика-инвестора. Оплата произведена полностью.Указанный в договоре срок завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию истек. В тексте договора не предусмотрена неустойка за нарушение сроков Продавцом. Имею ли я право на неустойку в связи с нарушением сроков, в каком размере и на основании какой статьи?

, Светлана, г. Малоярославец
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! В данной ситуации стоит руководствоваться ФЗ "ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", согласно которого 

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
0
0
0
0

Доброго дня! В данной ситуации стоит руководствоваться ФЗ «ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», согласно которого 

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Малоярославец

Вопрос в том, что мой ДКП оформлен не по 214 ФЗ.

Евгений Колотвинов
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

В соответствии со статьей 6ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Планировка квартиры отличается от ДДУ, приемка 19/05, а срок передачи ключей по ДДУ 31/05. Допсоглашения нет, а ДДУ обязывает подписать Акт приемки
Добрый день, СИТУАЦИЯ - послезавтра (19/05/2021) у нас (я и жена) приемка квартиры в новостройке (по ДДУ). Уведомили о готовности объекта заказным письмом только меня. Мы уже знаем, что планировка не соответствует ДДУ, а площадь отличается на величину, которая предполагает доплату от Застройщика, при этом Допсоглашение не было оформлено и подписано. Условия ДДУ таковы, что Акт приемки мы должны подписать в любом случае (кроме не пригодности квартиры для жизни), даже если меняется расположение мокрых зон, вентиляционных коробов и стояков. Срок передачи ключей по ДДУ - 30/05/2021 ВОПРОС - Как нам лучше и правильнее поступить в этой ситуации? Наша основная цель - получить возмещение за недостающие кв. метры и без проблем зарегистрировать (узаконить) новую планировку.
, вопрос №3041179, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Можете мне объяснить по поводу промежуточного ДКП
Добрый вечер! Можете мне объяснить по поводу промежуточного ДКП. У меня банк запрашивает просто ДКП и промежуточный ДКП, что это значит.
, вопрос №3041393, Альберт Станиславович, г. Москва
Недвижимость
При изменении собственника указанной квартиры право пожизненного безвозмездного пользования указанной квартирой сохраняется за гражданкой ФИО"
Добрый день. Имеется квартира, в которой в ДКП одним из пунктов прописано: "ПОКУПАТЕЛЬ сохраняет за ПРОДАВЦОМ право пожизненного безвозмездного пользования указанной квартирой и проживания в ней. При изменении собственника указанной квартиры право пожизненного безвозмездного пользования указанной квартирой сохраняется за гражданкой ФИО" Продавец был прописан в этой квартире и в данный момент добровольно выписался и прописался в другую квартиру. Квартира будет продаваться. Вопрос, нужно ли что-то дополнительное прописывать или этот пункт аннулируется, т.к. Продавец добровольно выписался из квартиры и рописался в другую. Спасибо!
, вопрос №3041564, Никита, г. Москва
Недвижимость
По акту приема и передачи квартиры мы получили квартиру 04.04.2021
Здравствуйте, мы с супругом приобрели квартиру, регистрация Росреестрк прошла 17.03.2021. По акту приема и передачи квартиры мы получили квартиру 04.04.2021. До 04.04 проживали предыдущие владельцы, соответственно пользовались электричеством и водой. В акте приема квартиры указаны показания счётчика. Мы считаем что управляющая компания должна взять показания из акта как нулевые для нас и начинать начислять нам плату за электричество и воду отталкиваясь от этих показаний. Правы ли мы? Должны ли мы платить за предыдущего собственника квартплату пока они нам не передали квартиру?
, вопрос №3041772, Александра, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Все
Считается ли нарушением безвозмездная передача покупателю немаркированного товара(подлежащего обязательной маркировке) по акции?
Считается ли нарушением безвозмездная передача покупателю немаркированного товара(подлежащего обязательной маркировке) по акции???Мы-сторона покупателя не промаркировали остатки товаров легкой промышленности до 1 мая 2021г.
, вопрос №3041777, людмила, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 24.02.2020