8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заставляют работать по 12 часов 6 дней в неделю

Здравствуйте я хотел бы узнать нормаль но ли это что у меня на работе заставляют работать по 12 часов 6 дней

, Сергей, г. Екатеринбург
Олеся Негодина
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Сергей, здравствуйте! 

Согласно статье 97 ТК РФ 

нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

В Вашей ситуации положения указанной статьи работодателемне соблюдаются .

При этом,

работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени: для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса); если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

Для сверхурочной работы необходимо Ваше согласие или без согласия, но в экстренных случаях. При ненормированном рабочем дне Вы может привлекаться к работе за пределами продолжительности рабочего времени лишь эпизодически (не регулярно).

Ваш рабочий день может быть 12 часов при сменной работе (статья 103 ТК РФ), но работа в течение двух смен подряд запрещается. Указанное ограничение, если у Вас сменная работа, также не соблюдается работодателем. 

Таким образом, указанная Вами продолжительность рабочего времени установлена Вам не правомерно, в случае отсутствия оснований для привлечения Вас к сверхурочной работы по основаниям, указанным в статье 99 ТК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Подскажите пожалуйста могу ли я не ходить каждый день на обязательные
Подскажите пожалуйста могу ли я не ходить каждый день на обязательные работы, читаю что норма не менее 12 часов в неделю
, вопрос №4072613, Артём,
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сколько часов мне оплатят сверхурочную работу 4, 8 часа, т
Добрый вечер! Я - воспитатель в детском саду с 12-ти часовым пребыванием детей. В неделю 36 часов, 5 рабочих дней, 7,2 часа в день. Всё понятно. Заболела сменщица. Остаюсь за неё работать, (детей же не оставить), согласие подписала. Сколько часов мне оплатят сверхурочную работу 4,8 часа, (т.к. детский сад работает до 19.00. и дети действительно есть), первые 2 часа в полуторном размере, последующие в 2-х кратном размере, или только 4 часа сверхурочной работы (ст.99 ТК РФ). Вопрос: с кем останутся дети в группе, если я ЗАКОННО могу идти домой, мои 4 часа сверхурочной работы закончились в 18.12. Я не про оплату спрашиваю, мне важно с кем будут дети (по закону, а забирают многих почти в 19.00, родители работаю, пока доедут...) Спасибо.
, вопрос №4072245, Татьяна, г. Воронеж
Трудовое право
Мой папа умер на предприятии за рулем белаза, на смене он отработал больше 12 часов, что является недопустимым
Мой папа умер на предприятии за рулем белаза, на смене он отработал больше 12 часов, что является недопустимым, никаких подтверждающих фактов того что он остался работать сверхнорму может не быть, что делать в данном случае с организацией?
, вопрос №4071951, Маргарита, г. Прокопьевск
2200 ₽
Уголовное право
Произошла ситуация 12.02.2023 года Мы с девушкой пришли домой после клуба, были выпившие, у нас началась ссора, мы
Добрый день! Произошла ситуация 12.02.2023 года Мы с девушкой пришли домой после клуба ,были выпившие , у нас началась ссора ,мы ругались и в ходе ссоры она облила меня жидкостью толи для снятия макияжа то ли еще чем либо ,я взял дезодорант и напшикал на нее ,потом я сказал возьми зажигалку и подожги еще все ,пока передавал ,чиркнул случайно зажигалку и вообщем мы загорелись ,она получила ожог 2 степени спины ,шеи ,я тоже 1 степени , я побежал в аптеку за лекарствами,затем вызвали скорую ,поехал с ней ее госпитализировали ,я отказался ,она пробыла там примерно неделю ,выписали ее ,у меня ожог спины и груди имеется ,от заявления оба отказались ,но сейчас у нас ссора и возможно раставние ,она сказала жизни не даст и напишет заявление ,скажите как быть в такой ситуации грозит ли мне лишение свободы или какое нащказание. Ущерб получили оба ,но чиркнул зажигалку получается я но не осознавал что произойдет возгорание ,все произошло по случайности и не осторожности Прилагаю фото ее выписки
, вопрос №4071963, Иван, г. Москва
Защита прав работников
Заставляют просрочку забирать под зарплату
Работаю в магазине Хороший. Заставляют просрочку забирать под зарплату. Правильно ли это?
, вопрос №4071789, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2020