Заставляют работать по 12 часов 6 дней в неделю

Здравствуйте я хотел бы узнать нормаль но ли это что у меня на работе заставляют работать по 12 часов 6 дней

, Сергей, г. Екатеринбург
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Сергей, здравствуйте!

Согласно статье 97 ТК РФ

нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

В Вашей ситуации положения указанной статьи работодателемне соблюдаются .

При этом,

работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени: для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса); если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

Для сверхурочной работы необходимо Ваше согласие или без согласия, но в экстренных случаях. При ненормированном рабочем дне Вы может привлекаться к работе за пределами продолжительности рабочего времени лишь эпизодически (не регулярно).

Ваш рабочий день может быть 12 часов при сменной работе (статья 103 ТК РФ), но работа в течение двух смен подряд запрещается. Указанное ограничение, если у Вас сменная работа, также не соблюдается работодателем.

Таким образом, указанная Вами продолжительность рабочего времени установлена Вам не правомерно, в случае отсутствия оснований для привлечения Вас к сверхурочной работы по основаниям, указанным в статье 99 ТК РФ.