Считается мошенничеством взыскание средств на адвоката из бюджета, если у подзащитного есть деньги?

Здравствуйте! Скажите, пож, если в ходе суд. процесса адвокат написал заявление судье с просьбой оплатить свою работу за счет Федерального бюджета, в связи с тем что подзащитный не имеет средств для оплаты. Судья удовлетворил просьбу о выплате (9500 рубл.). А на самом деле подзащитный вдвоката приезжал на суд на дорогой иномарке, оформленной на свое имя, а так же на счету в Сбербанке имел сумму в ходе судебного процесса. Считается ли это мошеничечтвом, если будет заявление в УВД с просьбой провести проверку? Заявление от участника суд. процесса.

, Евгений, г. Москва
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Евгений! Вряд это будет мошенничеством, адвокат имеет на это  право согласно указанного  документа:

Цитата:  «С 2020 года размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, за один день участия составляет (постановление Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. № 1240 „О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации“):

1900 руб. – по делам, рассматриваемым с участием присяжных заседателей; по делам, рассматриваемым в ВС РФ; по делам, отнесенным к подсудности верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружного (флотского) военного суда;
1680 руб. – по делам, в отношении трех или более подозреваемых, обвиняемых (подсудимых); в случае предъявления обвинения по трем или более инкриминируемым деяниям; по делам, объем материалов по которым составляет более трех томов;
1465 руб. – по делам, рассматриваемым в закрытых судебных заседаниях или вне зданий соответствующих судов; по делам, в отношении несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых либо с участием несовершеннолетних потерпевших, не достигших возраста 16 лет; по делам, в отношении подозреваемых, обвиняемых (подсудимых), не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство; по делам, в отношении подозреваемых, обвиняемых (подсудимых), которые в силу физических или психических недостатков не могут самостоятельно осуществлять свое право на защиту;
1250 руб. – в иных случаях.
При участии адвоката в уголовном деле в ночное время, а также в нерабочие праздничные или выходные дни предусмотрен повышенный размер вознаграждения...»конец цитаты