Могу ли я оформить дальневосточный гектар, если на этой земле находится брошенное здание?

Здравствуйте! Могу ли я оформить дальневосточный гектар, если на этой земле находится брошенное здание. В поселке только один жилой дом. Все постройки муниципальные.

, Алексей, пгт. Мыс Шмидта
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Согласно положениям п.4 ст.7 Федерального закона от 01.05.2016 №119-ФЗ решение об отказе предоставлении гражданину земельного участка принимается в случае если:

4) на испрашиваемом земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам, юридическим лицам либо находящиеся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на условиях сервитута, или объекты, виды которых установлены Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 39.36Земельного кодекса Российской Федерации; Удачи.