Могу я выкупить арендованную на 49 лет землю в собственность?

Участок земли находиться в аренде на 49 лет зона ижс, на ней зарегистрирован дом с1995года с ведением нового генплана в 2017г.зона осталась ижс, но попала в памятники природы. МОГУ Я ВЫКУПИТЬ ЗЕМЛЮ В СОБСТВЕННОСТЬ???

, павел, г. Брянск
Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Тут надо смотреть в корень с вашими документами на руках.

Во-первых, установление охранной зоны могло быть произведено с кадастровой ошибкой, тогда имеется  возможность корректировки такой зоны. Тогда Вам потребуется помощь кадастрового инженера.

Во-вторых, наличие охранной зоны не исключает права собственности на такой участок, он не подлежит изъятию, приватизация земли также не исключается.

В-третьих, мог быть нарушен порядок определения границ охранных зон.

Если дом был возведен раньше, чем установление охранной зоны, как вы утверждаете, то здесь есть шанс на приобретение вашего земельного участка, где расположен дом, в собственность.