Рабочие отказываются завершать ремонт без дополнительной оплаты

Устный договор по ремонту. Рабочие отказываются завершать без дополнительной оплаты. Оплата была через Сбербанк онлайн.

Нашла рабочих через Юлу. Приехали, договорились на 20 т.р. Перевела им деньги, сфотографировала паспорт. Теперь требуют доплатить ещё 5 тыс,либо не будут доделывать ремонт. Могу ли я вернуть свои деньги или обязать их доделать ремонт?

Уточнение от клиента

В первый день рабочие сказали, что работают от фирмы стройсервис из Клина. Когда произошел конфликт с требованием доп.оплаты уточнила снова, сказали работают сами на себя.
Договор заключался на словах. Приехали, осмотрели ванную и сказали, что весь ремонт будет стоить 20 т.р.

Уточнение от клиента

Оплата была по номеру телефона через Сбербанк онлайн

, Мария, мкр. Менделеево
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Мария. Статья 161 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что  сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей должны быть совершены в письменной форме. То есть между Вами и рабочими должен  быть заключен договор на производство ремонтных работ. Он заключен не был. Деньги Вы перевели людям со своего счета на их. Деньги рабочие получили без юридических оснований. Вы можете (зная их паспортные данные) обратиться в суд об истребовании денежных средств (возврат) как полученное гражданами в виде неосновательного обогащения (глава 60 Гражданского кодекса РФ).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

 Статья 779. Договор возмездного оказания услуг ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Мария, уточните пожалуйста эти рабочие от какой то фирмы или сами по себе, договор заключался, каким образом происходила оплата?

Оплата была по номеру телефона через Сбербанк онлайн

В таком случае можно будет взыскать с них как неосновательное обогащение, потому что больше не с чем в суд будет идти.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.