Может ли мужчина сделать тест ДНК и отказаться от отцовства?

Здравствуйте, скажите пожалуйста! Может ли мужчина, официально внесённый в свидетельство о рождении и свидетельство об отцовстве, сделать тест ДНК и отказаться от отцовства?

, Алина, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, да, такая возможность предусмотрена действующим законодательством. Для этого необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и просить провести экспертизу. По результатам будет вынесено решение.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.

Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алина!

Да, мужчина в такой ситуации вправе оспорить факт происхождения того или иного ребенка от него.

В соответствии со статьей 52 Семейного Кодекса Российской Федерации, оспаривание отцовства происходит исключительно в судебном порядке.

Таким образом, такой мужчина должен обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства и просить о назначении судебной ДНК экспертизы, которая, весьма вероятно, будет назначена.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и просить суд назначить генетическую экспертизу. Если по заключению экспертов он не отец, то суд его отцовство исключит. Ст. 52 СК РФ.