Могу ли я заменить паспорт СССР на паспорт РФ?

31.05.1996 года, я получил гражданство РФ, потом я выехал за пределы РФ и долгое время проживал в другом государстве, у меня паспорт СССР.

Могу ли я заменить паспорт СССР на паспорт РФ?

, Максат, г. Москва
Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Да, можете.

Для замены советского паспорта на удостоверение личности РФ понадобится пройти ряд проверок и предоставить список документов, которые не только подтвердят личность, но и укажут на наличие российского гражданства. Как поменять паспорт СССР на российский?

В первую очередь, необходимо убедиться, что по состоянию на 6 февраля 1992 года человек не просто находился, а постоянно проживал на территории теперешней Российской Федерации.

В качестве доказательства могут послужить записи из трудовой книги, справка из учебного заведения и пр. Всё это указывает на то, что заявитель имеет российское гражданство и имеет право заменить старый документ на новый.

Если же человек в 1992 году не проживал в России на постоянной основе, а находился на её территории временно, то получить паспорт РФ ему будет невозможно. Оформить новое удостоверение личности вправе исключительно граждане РФ.

После определения гражданства человек может начинать процедуру по замене документа, которая имеет определённый порядок и начинается с подачи соответствующего заявления. Для получения паспорта РФ понадобиться предоставить определённую документацию и лично посетить орган, занимающийся данным вопросом — подразделение миграционной службы МВД РФ.

Для замены паспорта понадобится следующий перечень документов:

— паспорт СССР;
— 4 фотографии соответствующего формата (3х4);
— заявление;
— квитанция или чек об оплате госпошлины.
Вышеперечисленные документы относятся к обязательным, предоставлять их необходимо всем без исключения.