Как перевести трактор, на который нет документов?

Здравствуйте.

Хочу купить недорого мини погрузчик. Как правило, они почти все без документов, и не на соседней улице, т.е. надо везти на эвакуаторе по федеральной трассе, где много сотрудников ГИБДД.

Основной вопрос - как перевезти на эвакуаторе трактор, если ПТС на него нет?

Достаточно ли только договора купли-продажи самоходной установки, где указаны номера агрегатов?

Второй вопрос - поможет ли для дальнейшей постановки на учет пункт в договоре "продавцом утерян ПТС на трактор" или типа того?

, Николай, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Перевозить трактор, который Вы купили по договору купли-продажи Вы можете без проблем — статья 218 Гражданского Кодеса РФ допускает такое основание приобретения права собственности, а со своей собственностью Вы вправе поступать как считаете нужным (в рамках закона). Что касается постановки на учёт, то может потребоваться переоформление документов на самоходную технику прежним владельцем, надо будет получать дубликат паспорта и снимать технику с учёта перед продажей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!