Могут ли мои родители забрать документы из техникума?

Мне 18 лет и мои родители хотят забрать документы из техникума за меня и отправить меня в армию

Либо взять академический отпуск без моего согласия могут ли они это сделать?

, iqor, г. Жердевка
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

iqor

Без Вашего согласия не могут это сделать, так как более они не являются Вашими законными представителями. Как указано в статье 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Вы уже совершеннолетний обучающийся, поэтому родители не могут за Вас подать заявление об отчислении.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне, написав личное сообщение. Удачи Вам!