Проблема с военной пенсией: "в архив документы не поступали"

При расчете пенсии (непрерывного стажа) не учли период службы на Дальнем Востоке. Пенсионный фонд говорит, что нужна справка о денежном довольствии, в военкомате на вопрос отправили в архив, архив ответил, что раздаточные ведомости нужной войсковой части в архив не поступали. Трудовая на руках со всеми записями, сканы ответов прикладываю. Какие дальнейшие действия? Суд?

  • mama-nalog
    .pdf
, Геннадий, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Геннадий! Запросы очень старые, согласно приказа Министра обороны Российской Федерации от 18 августа 2014 г. N 555 сейчас такие отписки не проходят. Повторите запросы.

6. Если в обращении содержатся вопросы, не относящиеся к компетенции воинской частиили должностного лица, которым они адресованы, то такое обращение в течение семи дней со дня регистрации направляется в соответствующий государственный орган, орган местного самоуправления, воинскую часть или должностному лицу с уведомлением об этом гражданина, направившего обращение.

Поэтому, при отсутствии в архивах необходимых документов, они обязаны сами перенаправить их куда следует.

Кроме того, надо смотреть, в какой близлежащий архив документы могли быть сданы.

Пробуйте во все возможные архивы:
Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации Адрес
142117, Московская обл., г. Подольск, ул. Кирова, д. 74
Телефон
8 (4967) 67-77-07, 52-76-68

Филиал Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (Восточного военного округа, г. Хабаровск) (ДВО) Адрес
680038, г. Хабаровск-38, ул. Серышева, д. 19
Телефон
8 (4212) 39-56-15, 39-73-21; 39-74-40
Архивный отдел (войск и сил на Северо-Востоке Российской Федерации, г. Петропавловск-Камчатский) филиал Центрального архива МИнистерства обороны РОссийской Федерации (архив Военно-Морского Флота г.Гатчина) Адрес
683000, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Морская, д. 65
Телефон
8 (415) 242-95-49
Архивный отдел (на Тихоокеанском флоте г. Владивосток) филиала Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (архив Военно-Морского Флота, г. Гатчина) Адрес
690100, г. Владивосток, ул. Экипажная, д. 8
Телефон
8 (4232) 21-64-46
Филиал Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (Центрального военного округа, г. Новосибирск) (СибВО) Адрес
693091, г. Новосибирск, Красный проспект, д. 53
Телефон
8 (383) 228-43-55 8 (383) 228-43-35.

И еще точно знать бы к какому округу относилась тогда Ваша часть. Посмотрите Приказ Министра обороны РФ от 19.10.2012 N 3300 (ред. от 08.10.2014) «О порядке ведения справочной работы по личному составу» (вместе с «Правилами составления запросов»). Архивы и организации можно там посмотреть.

Ну а потом — суд, если не поможет. Выписка из послужного списка, трудовая книжка, приказы о прохождении военной службы и др. представлять в суд.

До 01.01.2002 г. военная служба идет в стаж для расчета пенсионного капитала, а далее преобразуется в ИПК и в часть страховой пенсии.

Геннадий
Клиент, г. Москва

Сергей, добрый день!

Пришел ответ из Владивостока: https://monosnap.com/file/I2TG...

Если я правильно понял, то из ответа следует, что ее часть была на довольствии у другой части (60276), по ней архив есть, но она там не значится в зарплатных ведомостях. Ответ, конечно, в лучших традициях — не понятно то ли у них вообще нет данных о военнослужащих из части 09794, то ли именно ее там нет. Или ее нет в архивах части 60276...

В общем, по сути, очередная отписка. Что дальше? Ждем остальных ответов?

Геннадий