Всё это время автомобилем я не пользовался, обязан ли я оплачивать налог?

Купил машину,старого хозяина предупредил что ставить на учет его не буду несколько лет.сейчас он требует с меня деньги за налог за два года,всё это время автомобилем я не пользовался.Обязан ли я оплачивать этот налог?

Уточнение от клиента

Сможет ли старый собственник взыскать с меня этот налог через суд?

, александр, г. Нижний Новгород
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

В случае отсутствия сведений о регистрации автомобиля за новым собственником, регистрация такого транспортного средства прекращается Госавтоинспекцией на основании заявления прежнего владельца автомобиля при предъявлении им документа о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии, что с момента ее заключения истекло 10 суток.

Что бы прежнему собственнику авто не начисляли транспортный налог, то для прекращения регистрации автомобиля, прежний владелец может обратиться регистрационное подразделение ГИБДД, представив при этом паспорт гражданина Российской Федерации и документ о заключении сделки…

Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Если вы не регистрировали автомобиль на себя, то и налог оплачивать не должны.

александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Сможет ли он стребовать этот налог с мегя через суд?