Могут ли в такой ситуации возбудить уголовное дело?

говорят что в магазине по камере видели как я в карман положил кефир и кусок мяса , что теперь делать я незнаю , у продавщице муж работает у нас на работе он передал мне , что заплати недостачу или заведут дело .

, Алексей, г. Новосибирск
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Ниже приведено несколько вариантов, что за это может, в том случае, если Вы действительно совершили вышеуказанное правонарушение.

Согласно ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи предусмотрено наказание в виде: наложения административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи предусмотрено наказание в виде: административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

В случае если сумма похищенных продуктов питания не превышает сумму 2500 рублей, то Вас могут наказать одним из вышеуказанных видом наказания, скорее всего штрафом.

Если же стоимость похищенного составляет более 2500 рублей, то за это предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но указанные продукты питания не будут стоить более 2500 рублей РФ.

Учитывая вышеизложенное, Вас, в случае совершения вышеуказанного в вопросе правонарушения, могут привлечь только к административной ответственности.

Но если Вам предлагают вариант в виде возмещения недостачи, то это лучшее, что может быть, т.к. за это не будет Вам никакой ответственности.

Просто пойдите в магазин и уплатите недостачу, пояснив, что забыли расплатиться за мясо и кефир в прошлый раз, либо забыли деньги в тот момент дома и не расплатились сразу, а сейчас пришли отдать долг.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!