8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На свою долю бабушка составила завещание на моё имя, указав конкретный адрес недвижимости

Нам с бабушкой принадлежала двухкомнатная квартира по 1/2. На свою долю бабушка составила завещание на моё имя, указав конкретный адрес недвижимости. Когда она не могла ухаживать за собой самостоятельно и нуждалась в посторонней помощи, мы продали нашу квартиру и квартиру, принадлежавшую моим, на тот момент несовершеннолетним детям, и купили четырёх комнатную по 1/4 в собственности на бабушку, меня и двух детей. Это был 2008 год. Завещание не было изменено. В 2011 году бабушка в возрасте 94 лет умерла. Родство между нами юридически не существует. Когда я обратилась к нотариусу, мне сказали, что я не являюсь наследником ни по родству ни по завещанию, т. к. в завещании указан конкретный адрес недвижимости, а он изменился по договору купли-продажи. Мне сказали, либо подать в суд и признать долю вымороченной и выкупить её у государства, либо ждать несколько лет и тогда через суд присоединить её долю к моей. Но сколько лет должно пройти и как правильно поступить никто не подсказал. Уже прошло 8 лет с её смерти, а мы так и живем в квартире, 1/4 доля в которой ни кому не принадлежит. Коммуналку оплачиваем полностью. Сделали ремонт. Подскажите, как поступить в данной ситуации.

Показать полностью
, Татьяна, г. Междуреченск
Наталья Симонова
Наталья Симонова
Юрист, г. Таганрог

Добрый день, Татьяна! Вам необходимо обратится в суд с заявлением о признании права собственности на 1/4 квартиры. 

0
0
0
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Возможные дальнейшие действия зависят от того, кто юридически на данный момент является собственником доли бабушки. 

Если это бабушка, лучше не привлекать внимание к этой квартире, продолжать оплачивать коммунальные расходы. Обращаться в суд и пытаться оформить долю в собственность пока рано.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

 
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Если же Департамент имущества зарегистрировал свои права, нужно вести переговоры о выкупе доли.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Дата обновления страницы 07.02.2020