На свою долю бабушка составила завещание на моё имя, указав конкретный адрес недвижимости

Нам с бабушкой принадлежала двухкомнатная квартира по 1/2. На свою долю бабушка составила завещание на моё имя, указав конкретный адрес недвижимости. Когда она не могла ухаживать за собой самостоятельно и нуждалась в посторонней помощи, мы продали нашу квартиру и квартиру, принадлежавшую моим, на тот момент несовершеннолетним детям, и купили четырёх комнатную по 1/4 в собственности на бабушку, меня и двух детей. Это был 2008 год. Завещание не было изменено. В 2011 году бабушка в возрасте 94 лет умерла. Родство между нами юридически не существует. Когда я обратилась к нотариусу, мне сказали, что я не являюсь наследником ни по родству ни по завещанию, т. к. в завещании указан конкретный адрес недвижимости, а он изменился по договору купли-продажи. Мне сказали, либо подать в суд и признать долю вымороченной и выкупить её у государства, либо ждать несколько лет и тогда через суд присоединить её долю к моей. Но сколько лет должно пройти и как правильно поступить никто не подсказал. Уже прошло 8 лет с её смерти, а мы так и живем в квартире, 1/4 доля в которой ни кому не принадлежит. Коммуналку оплачиваем полностью. Сделали ремонт. Подскажите, как поступить в данной ситуации.

, Татьяна, г. Междуреченск
Наталья Симонова
Юрист, г. Таганрог

Добрый день, Татьяна! Вам необходимо обратится в суд с заявлением о признании права собственности на 1/4 квартиры.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Возможные дальнейшие действия зависят от того, кто юридически на данный момент является собственником доли бабушки.

Если это бабушка, лучше не привлекать внимание к этой квартире, продолжать оплачивать коммунальные расходы. Обращаться в суд и пытаться оформить долю в собственность пока рано.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Если же Департамент имущества зарегистрировал свои права, нужно вести переговоры о выкупе доли.