Могу ли я вступить в наследство после завершения процедуры реализации имущества?

Здравствуйте. Вопрос следующего характера: Прохожу процедуру банкротства физ. лица. На стадии реализации имущества, оставив завещание умирает мать, которая проживала в другой квартире и была ее единственным собственником. Я проживаю в другом городе, в другом жилье. Могу ли я вступить в наследство после завершения процедуры реализации имущества и освобождения от обязательств перед кредиторами. Оформить собственность и распоряжаться ей по своему усмотрению? Или в случае обнаружения вышеуказанного действия, ФУ или кредиторы в праве оспорить решение суда инициируя повторную процедуру банкротства с включением в конкурсную массу нового имущества? Спасибо

, Степан, г. Москва
Ольга Варфоломеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, для подачи заявления о вступлении в наследство законом установлен срок 6 месяцев, если Вы укладываетесь в данный срок, то можете попробовать, однако на практике, если даже данный вариант пройдет, что вряд ли, так как у нотариуса в базе вы будете отображены как банкрот, кредиторы впоследствии могут инициировать возобновление процедуры, а так же усмотреть признаки фиктивности банкротства, ввиду данных действий.

Степан
Клиент, г. Москва
1. Банкротам запрещено вступать в наследство? 2. Нотариус при открытии наследственного дела обязан проверять статус наследователя банкрот он или нет? 3. Нотариус уполномочен/обязан уведомлять бывших кредиторов о наличии наследства у банкрота освобожденного от обязательств перед ними? Спасибо