Как снизить размер морального вреда, взысканного в пользу несовершеннолетнего?

Добрый день. Решением суда взыскан ущерб от залива в пользу собственников нижерасположенной квартиры - четыре собственника, из них двое несовершеннолетних детей 7 и 9 лет. Одновременно удовлетворено требование о компенсации морального вреда, в том числе в пользу несовершеннолетних, в одинаковых размерах. Какие доводы апелляционной жалобы повлияют на снижение размера морального вреда в пользу именно несовершеннолетних?

, Ольга, г. Набережные Челны
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

По правилам статьи 151 Гражданского Кодекса РФ суд действительно взыскивает средства в счёт компенсации морального вреда, но в данном случае, как мне представляется, вряд ли возможно применять общие критерии оценки того — насколько тяжёлый вред был причинён. Ведь несовершеннолетние не в состоянии во многих ситуациях давать адекватную оценку происходящему, воспринимают многие вещи совсем не так как взрослые, а потому тут скорее учтена позиция родителей, а не самих несовершеннолтетних — об этом и надо писать в жалобе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга!

По правилам статьи 151 Гражданского Кодекса РФ суд действительно взыскивает средства в счёт компенсации морального вреда, но в данном случае, как мне представляется, вряд ли возможно применять общие критерии оценки того — насколько тяжёлый вред был причинён. Ведь несовершеннолетние не в состоянии во многих ситуациях давать адекватную оценку происходящему, воспринимают многие вещи совсем не так как взрослые, а потому тут скорее учтена позиция родителей, а не самих несовершеннолтетних — об этом и надо писать в жалобе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!