Замена года в расчетнике по БИР

Здравствуйте. Вопрос такой Могу ли я написать заявление о смене лет бухгалтеру при расчете отпуска по БИР , но не из за того , что я была в отпуске по беременности и родам , а в пользу увеличения оплаты. Тоесть для расчета БИР взять 2017 и 2018 год, так как в 2019 решила уволится перед летом и найти новую работу (итог 2 месяца потеряла + месяц проходила комиссию ).

, Ирина, г. Мурманск
Сергей Клёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, нет, право на замену лет для расчета выплат по беременности о родам возникает только в том случае, если на годы, входящие в расчет, выпадает предыдущий больничный по БиР или отпуск по уходу за ребенком.

В Вашем случае для расчета в 2020-м году будут взяты заработки за 2018 и 2019 календарные годы. Не забудьте предоставить работодателю справки по форме 182н с предыдущих мест работы, если в эти периоды работали в другом месте.