Как лишить родительских прав и развестись одновременно?

Добрый день. С мужем не живем почти 4 года, и не общаемся. У нас есть ребенок(4,5 года), участия в воспитании муж не принимает, также не общается с ребенком. Муж является гражданином Узбекистана, где он сейчас я не знаю. Последнее его место жительство было у меня. Хочу с ним развестись и лишить родительских прав, желательно одним иском. Подскажите, возможно ли это, и если возможно, то как грамотно все сделать. Заранее благодарю.

, Анжелика, г. Щелково
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы имеете право все свои требования изложить в одном исковом заявлении, в том, числе и взыскать алименты. По поводу лишения прав, конечно это будет проблематично, ведь лишают прав не просто так, на это должны сложиться определенные обстоятельства.

Ст. 69 Семейного Кодекса РФ, Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.