Смогу ли я обратиться в суд для установления отцовства посмертно?

здравствуйте я хочу обратиться в суд для установления отцовства посмертно,у ребенка в графе отцовство стоит прочерк, фамилия у ребенка матери отчество в свидетельстве о рождении указано умершего отца, родители отца ребенка готовы подтвердить в суде, что это их внук, родители ребенка в официальном браке не состояли,у меня инвалидность первой группы на улицу я выхожу только летом, обязательно ли моё присутствие в суде или можно чтобы моя мама представляла мои интересы?

, евгения, г. Барнаул
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно не являться в суд, тем более если это связано с состоянием здоровья. Обращаться следует с иском об установлении факта признания отцовства. Заявление составляется с учетом требований статьи 131, 267 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

евгения
Клиент, г. Барнаул
спасибо
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Евгения!

 Ваши интересы в суде может представлять любое лицо (в том числе и Ваша мама), для этого Вам необходимо составить доверенность (по месту жительства заверить доверенность может управляющая компания) или доверенность может заверить нотариус. Нотариус также может выехать на дом.

евгения
Клиент, г. Барнаул
спасибо