Можно ли оформить такой договор, если есть задолженность по коммунальным услугам?

Здравствуйте, хочу подарить свою долю в квартире близкому родственнику. Можно ли формить такой договор если есть задолженность по коммунальнм услугам? Какие документы мне необходимо собрать? И сколько это будет стоить при оформлении всей сделки у нотариуса?

, Дарья, г. Великий Новгород
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Задолженность не влияет на право продавца продать свою собственность. При оформлении данной сделки нотариального заверения договора не требуется.

В соответствии с п. 1 ст. 162 Гражданского кодекса Российской Федерации  нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате.

В первую очередь, нотариальная форма сделки является обязательной в тех случаях, когда закон содержит прямое предписание о необходимости удостоверения сделки у нотариуса.

Дарья
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо за ответ. А если несколько долевых собственников?
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, Дарья.

  • Заверять сделку дарения квартиры между близкими родственниками нет нужды.

Для регистрации перехода права собственности, даритель и одаряемый оформляют сделку в органе регистрации прав (Росреестр или МФЦ), для чего Вам потребуются следующие документы:

1. Договор дарения (в трех экземплярах, один из которых остается в регистрирующем органе, а два других выдаются сторонам после регистрации);

2. Заявление о государственной регистрации;

3. Правоустанавливающий документ дарителя на недвижимость (договор купли-продажи, приватизации и т.п.);

4. Нотариально удостоверенное согласие супруга, если недвижимость относится к совместно нажитому имуществу;

5. Разрешение органа опеки и попечительства на дачу законными представителями согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет и гражданам, признанным судом ограниченно дееспособными, на распоряжением имуществом (если собственники);

6. Согласие залогодержателя на распоряжение заложенным имуществом (если ипотека).

  • Гос.пошлина за регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество в порядке дарения составляет 2000 рублей (для физ. лиц).
  • Задолженность по коммунальным платежам остается за прежним собственником.