Смогу ли я оформить данную доверенность по просроченному паспорту?
Добрый день! Я гр Узбекистана у меня просрочен паспорт но мне нужно сделать доверенность на сестру чтобы она представляла мои интересы в суде могу ли я эту доверенность сделать
, Оксана, г. Москва
Дарья Горлова
Добрый день!
Просроченный паспорт равен недействительному паспорту. Нотариус не будет совершать действии с недействительным документом. Вам нужно либо получить новый паспорт в консульстве, либо заявить представителя устно в самом заседании, но в этом случае все будет зависеть от позиции судьи.
«Недействительный документ — это документ, не имеющий силы или значения вследствие неправильности, истечения срока действия и т. п. Таким образом, паспорт, срок действия которого истек, следует считать недействительным»(Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за IV квартал 2005 г.)