Могу ли претендовать на долю несмотря на завещание?

Здравствуйте, 5 месяцев назад у меня умерла тетя, прямых наследников у нее не было и по закону ее наследником стала моя мама, родная сестра тети. Месяц назад мама умерла, не успев получить наследства (у нотариуса дело открыли). Но перед смертью мама составила завещание в пользу сына. Могу ли я опротестовать завещание, т.к. она болела раком и возможно на нее психологически воздействовал сын, мой брат ( у него 14 ст. по психиатрии). К тому же выяснилось, что после развода тети со своим мужем и делением квартиры, свою долю она так и не оформила в палате. В завещании моей мамы сыну значится- все имущество переходит сыну. Вопрос- является ли эта доля маминой собственностью, и может ли она ее завещать, если право тети на эту долю нужно доказывать через суд. Могу ли я претендовать на эту долю по закону не смотря на завещание?

, Ирина, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я опротестовать завещание, т.к. она болела раком и возможно на нее психологически воздействовал сын, мой брат ( у него 14 ст. по психиатрии).

Ирина

Добрый день!

Если имеется завещание, то наследником будет тот, кто указан в завещании. Исключение — это право на обязательную долю, на которую имеют право в том числе нетрудоспособные дети наследодателя (пенсионеры по возрасту или инвалиды). Завещание может быть признано в суде недействительным,  например, если будет доказано, что завещатель в момент составления завещания не понимал значения своих действий и не мог руководить ими.