Могут ли сотрудники в лечебном учреждении работать по такому графику?

Здравствуйте, могут ли сотрудники в лечебном учреждении работать по такому графику: день - 12 часов, а ночь- 14 часов. Время работы зависит от пригородного транспорта

, Наталья, г. Екатеринбург
Наталия Савочкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

В соответствии со ст.350 ТК РФ: «Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации».

Согласно Постановлению Правительства РФ № 101 от 14.02.2003 года медицинским работником в зависимости от занимаемой должности устанавливается сокращенная продолжительность рабочей недели:

36 часов в неделю — по перечню согласно приложению N 1;

33 часа в неделю — по перечню согласно приложению N 2;

30 часов в неделю — по перечню согласно приложению N 3;

24 часа в неделю — для медицинских работников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях.

Перечни должностей приложены к вышеуказанному постановлению.

При этом согласно требованиям ст.94 ТК РФ продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 12 часов.

Поэтому, требование о работе 14 часов незаконно.