Имеет ли право мама на получение 75 000 рублей?

Моя мама вдова участника ВОВ, замуж повторно не выходила. Положена ли ей выплата 75 т.р. к 75-летию Победы? Если да, то куда нам обращаться, какие документы необходимы?

, Татьяна, г. Воронеж
Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Сумма выплаты 75 тысяч рублей: кто ее получит?

В апреле-мае ее получат постоянно проживающие в России, Латвии, Литве и Эстонии:

инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны;
бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками;
вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией;
вдовы (вдовцы) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны.
Кто получит выплаты по 50 тысяч рублей?

бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто;
труженики тыла, проработавшие в период ВОВ не менее шести месяцев.
Когда и как будут выплачивать 75000 рублей и 50000 рублей ветеранам войны и труженикам тыла?

Планируются эти выплаты произвести следующим образом:

Те ветераны, которые получают свою пенсию через банки, получат выплаты с пенсией за апрель 2020 года;
Те ветераны, которые получают пенсию с доставкой на дом через почтовые отделения, им будет доставка на дом с пенсией за апрель 2020 года. В этом случае из-за больших сумм почтальона будет сопровождать сотрудник полиции и социальный работник.
Никаких заявлений ни в Пенсионный фонд, ни в органы социальной защиты населения подавать не нужно, так как вышеуказанные категории ветеранов уже состоят на учете в органах Пенсионного фонда и органах социальной защиты населения.

Таким образом, ваша мама как вдова получит единовременную выплату вместе с пенсией.