Может ли комендант зайти в комнату без предупреждения, с плотниками?

Здравствуйте подскажите пожалуйста,может ли комендант зайти в комнату без предупреждения,с плотниками перевернуть все вещи с кровати,как бы на осмотр повреждености, имеет ли она право и когда нас не было в комнате.

, Артем, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Артем. Думаю, что  комендант общежития нарушает Ваши права. Поскольку Вы проживаете в общежитии официально и комната является Вашим жилищем, ни кто без Вашего согласия не вправе проникать в жилое помещение. Юридическим обоснованием является статья 17 Конституции РФ, в соответствии с которой  в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. статья 18 Конституции  РФ предусматривает, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Статья 25 Конституции закрепляет — жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. А в силу статьи 15 Конституции РФ статьи Конституции   имеют высшую юридическую силу, прямое действие и применяются на всей территории Российской Федерации. А законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ. Поясните коменданту, что статья 139 Уголовного кодекса РФ за незаконное  проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

ЕСЛИ У ВАС ПРОПАЛИ ВЕЩИ, МОЖЕТЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ.