Как мне можно при таких условиях оформить гражданство России?

Я гражданин Украины, нахожусь в РФ, на данный момент я утерял первый лист с паспорта, + у меня было РВП, но оно просрочилось в 01.05.2019, как мне быть, хочу сделать гражданство!!!

, Алексей, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Если срок РВП истек, то на территории РФ Вы находитесь нелегально и можете быть подвергнутым выдворению из страны по решению суда. Далее устанавливается запрет на въезд сроком на 5 лет.

Основание: КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Исключения делаются только для тех, у кого есть близкие родственники граждане РФ.