До момента регистрации ИП, мною был выдан займ сторонней ООО, с оформлением соответствующего договора займа

Здравствуйте!

До момента регистрации ИП, мною был выдан займ сторонней ООО, с оформлением соответствующего договора займа, став ИП могу ли я принять возврат по данному договору на р/с ИП (об одном из вариантов возврата займа по договору-условие возврата на расчетный счет ИП было указано), и в данном случае данное поступление не будет интерпритироватся налоговой как облогаемый доход?

, Андрей, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, и в данном случае данное поступление не будет интерпритироватся налоговой как облогаемый доход?

Андрей

Андрей, добрый день! Возврат заемных средств не является налогооблагаемым доходом вне зависимости от того, поступил ли он на счет физлица или на расчетный счет ИП

ст. 251 НК РФ

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа … а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

Андрей
Клиент, г. Пермь
Спасибо! А между мной как физиком и мной как ИП, не нужны какие-либо соглашения (документально оформленные)?
мной как физиком и мной как ИП,

Андрей

Нет, ИП и физлицо которое получило данный статус это одно и тоже лицо, с самим собой нельзя заключить договор